Диета при гастрите что можно и что нельзя

Диета при гастрите что можно и что нельзя



Диета при гастрите: что можно, а что нельзя?
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Его вызывают различные нарушения и патологические процессы в организме, такие как инфекция, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, длительный прием наркотиков и сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта.
В зависимости от того, как прогрессирует заболевание, разделяют острый и хронический гастрит. Острая возникает внезапно вследствие интоксикации, злоупотребления алкоголем и представлена сильной болью в желудке, тошнотой и изжогой. Часто острая фаза длится несколько дней и хорошо реагирует на лечение.
Хронический гастрит прогрессирует постепенно, протекает с легкой симптоматикой и опасен для здоровья. Помимо правильно подобранного медикаментозного лечения, которое может включать препарат омепразол, важную роль в лечении гастрита играет диета.
Правила питания при гастрите.
Диета является важным фактором в успешном лечении гастрита. Режимы и принципы питания в период острого и хронического течения заболевания подбираются врачом с учетом состояния пациента, его возраста, индивидуальной пищевой непереносимости и запущенности заболевания.
Обратите внимание на важные правила, которые необходимо соблюдать независимо от диеты
Пищу необходимо тщательно пережевывать. Процесс пищеварения начинается, когда пища попадает в рот. Там она должна быть нарезана как можно мельче, чтобы непережеванные части не раздражали слизистую желудка. Нельзя есть "на бегу" или сухой корм. Пища должна быть свежей, теплой и мягкой, так как сухая и грубая пища раздражает слизистые оболочки и вызывает обострение заболевания.
Какова правильная диета при гастрите?
При гастрите не следует терпеть голод. Когда желудок пуст, кислота начинает разъедать стенки слизистой, что приводит к осложнениям заболевания. Поэтому количество приемов пищи должно быть не менее пяти. 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Важно не переедать. Пища должна быть низкокалорийной и легко усваиваемой.
Рекомендуется построить прием пищи таким образом, чтобы завтрак, обед и ужин проходили в одно и то же время. Это нормализует секрецию желудочного сока и подготавливает организм к приему пищи. Гастроэнтерологи также рекомендуют поддерживать баланс между белками, жирами и углеводами. Это позволяет организму легче справляться с перевариванием пищи.
Диетическое лечение острого гастрита .
Диета при остром и хроническом гастрите отличается. В первом случае пациент может не хотеть есть из-за боли или тошноты; во втором случае пациент может не хотеть есть из-за тошноты. Врачи рекомендуют не заставлять пациента есть в первый день болезни. Однако им следует пить много воды комнатной температуры, теплый чай и несладкий компот из яблок и изюма. Это восстанавливает баланс жидкости в организме и позволяет избежать обезвоживания.
Начиная со второго дня, пациент должен есть понемногу. Пациенту была рекомендована диета № 1А. Предложите пюре или молочный суп, картофельное пюре или мясо. Можно употреблять полусырые яйца, рыбу на пару и некислый творог. Кисель и желе приемлемы. Обязательным условием является отваривание или приготовление пищи на пару, чтобы избежать раздражения слизистой оболочки желудка и обеспечить мягкую текстуру и нейтральный вкус.
За исключением пшена, крупы можно есть, так как эта крупа содержит много клетчатки и повышает уровень кислотности в желудке. Во время обострения следует в первую очередь исключить овсянку, манную муку и перловую крупу. При обострении гастрита уже нельзя есть кислое и острое, сырые овощи и фрукты, густые подливки, хлеб, сыр и сладости. Также следует избегать кофе. Пища не должна быть соленой, так как соль провоцирует выделение желудочного сока и специй.
Пока протекает острая форма гастрита, рекомендуется терпеть диету № 1А. После стабилизации состояния диета не отменяется, но врач может продлить ее, посоветовав дополнительные продукты, которые могут помочь пациенту.
Питание при хроническом гастрите .
При хроническом гастрите диета зависит от типа и стадии заболевания и кислотности желудка. Большинству пациентов с гастритом следует избегать:.
Жареные; жирные; копченые; острые и пряные. Пряности; высококалорийные сладости (шоколад, мороженое с высоким содержанием жира, торты, пирожные с масляным кремом); грибы; газированные напитки, алкоголь, крепкий кофе и чай. Свежие овощи и фрукты.
В зависимости от состояния пациента врач может рекомендовать подтянуть или ослабить диету.
Желудочная секреция при гастрите.
Воспаление слизистой оболочки желудка влияет на кислотообразующую функцию. Кислотность желудочного сока при гастрите бывает нормальной, пониженной и повышенной.
Для каждого типа заболевания была разработана уникальная диета. Помимо приема лекарств, он может нормализовать кислотность и обеспечить организм необходимым количеством питательных веществ.
Гастрит с пониженной кислотностью (с пониженной кислотностью)
При этой форме заболевания выработка соляной кислоты снижена. Это приводит к атрофии слизистой оболочки и дисплазии эпителия, вызывая тяжелые желудочно-кишечные расстройства. У пациентов с гипо-кислым гастритом значительно ухудшается аппетит. В некоторых случаях желание есть полностью исчезает. При нарушении диеты может появиться тупая боль. Пациентов также беспокоят тошнота, отрыжка с прогорклым запахом, слабость и тяжесть в перикарде.
Атрофия слизистых оболочек препятствует всасыванию питательных веществ, что приводит к дефициту железа, витаминов группы В и других жизненно важных компонентов. На фоне гипокислотного гастрита у пациентов может развиться стойкая нехватка витаминов, анемия, дисбактериоз, воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы, пищевая аллергия.
Лечебное питание помогает снизить риск неблагоприятных последствий заболевания. Его роль заключается в стимулировании выработки соляной кислоты. Для этого в рацион пациента должны быть включены следующие продукты
Красное мясо, рыба тушеная или запеченная; хлебобулочные и макаронные изделия; молочные продукты со средним содержанием жира; яйца; цитрусовые; тушеная и тушеная капуста, огурцы, морковь, помидоры, кабачки и репа. Зерновые; компоты из черной смородины, клюквы, крыжовника, малины и клубники и фруктовые напитки.
Особенно полезны для пациентов с недостаточной выработкой соляной кислоты ферментированные молочные продукты: кефир, творог. Молоко в чистом виде использовать не следует, так как оно снижает кислотность. Добавляйте молоко в каши и чай. Наибольшую пользу приносят фрукты, апельсины, мандарины и другие виды цитрусовых.
Запрещены маринованное и копченое мясо, жирные мясные продукты, ферментированные сыры, газированные напитки, темный кофе, сдоба и сладости, содержащие масло или жирный крем. Из овощей необходимо исключить лук, чеснок и редис, которые раздражают слизистую желудка. Следует ограничить употребление свежей капусты, винограда, бобовых и других продуктов, вызывающих брожение. Они усиливают симптомы метеоризма.
Больным гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока важно отказаться от переедания и пространственных приемов пищи. В то же время необходимо следить за калорийностью рациона. Для взрослых это 2500-3000 ккал. При гастрите с пониженной кислотностью пища плохо переваривается и организм испытывает дефицит питательных веществ, поэтому недостаток калорий очень опасен.
Гастрит с повышенной кислотностью (гиперацидность)
Эта форма заболевания встречается очень часто. pH желудочного сока повышается из-за одновременного увеличения выработки соляной кислоты. Пациенты испытывают боль и жжение в паху после еды и во время поста. Люди жалуются на изжогу, тошноту, метеоризм и нарушения стула. Может наблюдаться рвота с желчью.
Кислотность желудочного сока повышена, аппетит при гастрите снижен. Избыток вырабатываемой соляной кислоты оказывает неблагоприятное воздействие на слизистые оболочки. Если не лечить пациентов с гиперацидным гастритом, у них могут развиться язвы желудка.
Лечебное питание может помочь снизить риск неблагоприятных последствий. Как и при других формах гастрита, следует избегать острой и пряной пищи, избытка жира, газированных напитков и темного кофе.
Омепразол.
Ингибирование дневной и ночной секреции соляной кислоты; лечение и профилактика язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки, язв и эрозий. Долгосрочная поддерживающая терапия для предотвращения рецидивов.
Противопоказания. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь с врачом.
Чтобы организм получал необходимые питательные вещества, в меню должны быть включены все группы продуктов. Важно соблюдать рекомендации по их приготовлению.
Овощи предпочтительно варить, тушить или запекать для приготовления бульона. Употребление сырых овощей может усилить признаки раздражения слизистой оболочки. Это связано с высоким содержанием в них клетчатки. Из рациона следует исключить кислые щи и соленья. Следует избегать кислых яблок, цитрусовых и киви. Они повышают кислотность желудочного сока. Виноград можно есть без кожицы и со сладкими плодами. Если плоды имеют хорошую структуру, их можно измельчить. Пациентам с гиперацидным гастритом следует употреблять молочные продукты, за исключением кефира и других кисломолочных напитков. Полезны молочные супы со свежим молоком, лапша или крупы. Крупы, хлебобулочные изделия из муки и макароны всегда присутствуют в меню. Следует по возможности избегать жирного черного хлеба, сдобы и выпечки. Мясо и рыбу следует отваривать или запекать. Крепкие мясные бульоны и жирные супы могут усугубить симптомы гастрита. Мясные и рыбные котлеты и фрикадельки могут помочь пациентам с филе, приготовленным на пару или отварным.
Калорийность диеты при гастрите с повышенной кислотностью у взрослых составляет 2200-2500 ккал. Стоит проконсультироваться с врачом по поводу приема витаминных комплексов, которые компенсируют недостаток в потребностях организма.
Выводы.
На первый взгляд может показаться, что пациенты с гастритом должны строго ограничивать свой выбор пищи. На самом деле, диета очень обширна и разнообразна. Для этого необходимо внимательно изучить способ приготовления продуктов. Лучшие варианты - запекание в духовке, тушение и приготовление на пару. Используя эти методы, можно приготовить вкусные и полезные блюда из привычных продуктов, подходящие не только для пациентов с гастритом, но и для тех, у кого нет патологии желудочно-кишечного тракта.
Эта статья еще не оценена. Первые люди!



Быстрая диета как похудеть на гречке за 14 дней

24.01.2023 6:19:01

Eryomin Tyoma

Быстрая диета: как похудеть на гречке за 14 дней .
Простая, здоровая и вкусная еда - это не миф. Поговорим о гречке, которая является источником витаминов для организма и началом пути к здоровому похудению. За несколько недель на гречневой диете можно потерять до 10 кг. Важно лишь соблюдать определенные правила, чтобы не навредить своему организму.
Гречневая диета.
Конечно, как и любая диета, эта требует силы воли и самоконтроля. Подходит, если вам нужно быстро подготовиться к отпуску или лет...

Читать весь текст

Диета Бадвиг против рака

24.01.2023 5:50:18

Yggdi

Диета Будвига при раке .
У меня есть ответ на проблему рака, но американские врачи меня не слушают. Они приходят сюда, наблюдают за моим лечением и остаются под впечатлением. Затем они дают мне специальное предложение заработать много денег дома" - доктор Джоанна Будвиг.
Доктор Джоанна Будвиг умерла в 2003 году в возрасте 95 лет после того, как шесть раз была номинирована на Нобелевскую премию по медицине. Она вылечила "смертельный" рак в своей родной Германии. Она излечивала не только конкрет...

Читать весь текст

Вред белковой диеты смертельная угроза для здоровья на пути к красивой фигуре

24.01.2023 5:03:35

Qutalan

Вред белковых диет: смертельная угроза здоровью на пути к красивой фигуре .
Пожалуй, самой популярной диетой среди людей является белковая. Его преподносят как панацею от лишнего веса любой степени тяжести. Белок незаменим, это строительный материал для организма и единственная пища, от которой не толстеют. Однако почему-то никто не говорит о китайской мясной пытке, которая считалась особенно жестокой и мучительной смертью.
Если вы слышали много восторгов об удивительных методиках похудения, а...

Читать весь текст